Обзор видеокарты ZOTAC GeForce GTX 1070 Ti Mini

Обзор видеокарты ZOTAC GeForce GTX 1070 Ti Mini

Обзор видеокарты ZOTAC GeForce GTX 1070 Ti Mini

ZOTAC не в первый раз экспериментирует с высокопроизводительными видеокартами в компактном форм-факторе. Когда-то это была единственная компания, которая выпускала миниатюрную версию GeForce GTX 1080, а позже никто, кроме ZOTAC, не решился повторить то же с GeForce GTX 1080 Ti. С тех пор аналогичные продукты на основе GTX 1070 и GTX 1080 появились в арсенале других производителей, но, когда вышел GeForce GTX 1070 Ti — последняя новинка в семействе десктопных ускорителей архитектуры Pascal, ZOTAC опять оказался первым и единственным производителем, выпустившим его компактную модификацию.

Технические характеристики, комплект поставки, цена:

Миниатюрные видеокарты на основе мощных GPU не ассоциируются с разгоном, и, действительно, в спецификациях GeForce GTX 1070 Ti Mini производитель ограничился частотами, характерными для референсной версии GTX 1070 Ti. С другой стороны, стандартный TDP в 180 Вт (между прочим, редкий случай для современных видеокарт, когда производитель вообще указывает этот параметр) гарантирует, что по быстродействию GTX 1070 Ti Mini по меньшей мере не уступает своим полноформатным аналогам, работающим на сопоставимых частотах.

 

В комплект поставки входит бумажная документация, диск с ПО и переходник питания с двух шестиконтактных на один восьмиконтактный разъем.

ZOTAC GeForce GTX 1070 Ti Mini — дефицитный товар на российском рынке. В магазине «Регард», который предоставил видеокарту для тестирования, ее запасы на данный момент распроданы, как и в других местах, известных «Яндексу». Но если судить по зарубежным прайс-листам, то она относится к экономичным версиям GeForce GTX 1070 Ti при цене $500 на площадке newegg.com.

Конструкция

Пусть в названии видеокарты присутствует слово Mini, она не претендует на статус самой компактной из видеокарт на чипе GP104, ведь существуют GeForce GTX 1070 и даже GTX 1080 в габаритах, подходящих для систем форм-фактора Mini-ITX, в то время как ZOTAC GeForce GTX 1070 Ti Mini превышает по длине (211 мм) стандартную ширину материнской платы такого форм-фактора (170 мм). С другой стороны, карта ZOTAC — единственная компактная версия GeForce GTX 1070 Ti на рынке в данный момент.

Пусть ZOTAC GeForce GTX 1070 Ti Mini — не самая миниатюрная карта в своем роде, зато она оснащена развитой системой охлаждения, от которой в противном случае пришлось бы отказаться в пользу упрощенного и менее эффективного решения. Магазин «Регард», предложивший видеокарту на тестирование, не позволил нам демонтировать кулер, но его устройство описано на сайте производителя. В основании СО лежит алюминиевая рама, с которой соприкасаются микросхемы памяти, а графический процессор отдает тепло медной вставке, соединенной с концами пяти тепловых трубок диаметром 6 мм. Отдельная площадка предусмотрена для охлаждения транзисторов VRM.

Обдув радиатора обеспечивают два вентилятора с диаметром крыльчатки 90 и 100 мм. К сожалению, габариты системы охлаждения не позволяют полностью останавливать их вращение при низкой нагрузке на GPU, но в таком режиме видеокарта все равно практически бесшумна.

Плата

Так как нам не позволили разобрать устройство, мы не можем самостоятельно изучить особенности печатной платы. Но, судя по компактным вариантам GeForce GTX 1070 и GTX 1080 того же производителя, уместно предположить, что GTX 1070 Ti Mini воспроизводит эталонную схему преобразователя напряжения: четыре фазы питания GPU и одна — для микросхем памяти. Внешнее питание поступает по единственному восьмиконтактному разъему.

Набор видеоинтерфейсов также стандартный для GTX 1070 Ti: три выхода DisplayPort 1.3/1.4, единственный HDMI 2.0b и Dual-Link DVI-D.

Тестовый стенд, методика тестирования

Мощность видеокарт мы измеряем отдельно от CPU и прочих компонентов ПК. Для этого применяется жесткий райзер PCI Express x16, в котором линии +12 В и земли, идущие от материнской платы, разорваны и выведены на отдельный шестиконтактный разъем питания. Блок питания Corsair AX1200i с помощью утилиты Corsair Link позволяет регистрировать общий ток, проходящий по разъемам дополнительного питания видеокарты и райзеру, с периодом 1 с, а мощность вычисляется путем умножения величины тока на величину напряжения 12 В в каждый момент времени.

В качестве тестовой нагрузки используется FurMark с наиболее агрессивными настройками (разрешение 3840 × 2160, MSAA 8x) и Crysis 3 (максимальное качество графики, разрешение 3840 × 2160, MSAA 4x). Замеры мощности выполняются после прогрева видеокарты, когда температура GPU и тактовые частоту стабилизируются. Также во время теста мы регистрируем ряд других переменных с помощью ПО MSI Afterburner: тактовую частоту, напряжение питания и температуру графического процессора, скорость вращения вентиляторов системы охлаждения.

Участники тестирования

В тестировании производительности приняли участие следующие видеокарты:

  • • ZOTAC GeForce GTX 1070 Ti Mini (1607/8008 МГц, 8 Гбайт);
  • • AMD Radeon RX Vega 56 (1590/1600 МГц, 8 Гбайт);
  • • AMD Radeon RX Vega 64 (1630/1890 МГц, 8 Гбайт);
  • • NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti (1608/8008 МГц, 8 Гбайт);
  • • NVIDIA GeForce GTX 1080 (1607/10008 МГц, 8 Гбайт).

Прим.: в спецификациях Vega в качестве высшей частоты AMD указывает не максимально допустимую при штатных настройках, как было в предыдущих поколениях архитектуры GCN, а верхнюю границу диапазона, в котором GPU работает при типичной нагрузке. Но т. к. утилиты для мониторинга и разгона, включая фирменный WattMan, игнорируют Boost Clock и по-прежнему показывают предельную частоту, на диаграммах указана именно она.

Тактовые частоты, энергопотребление, температура, разгон

Пусть табличные частоты ZOTAC GeForce GTX 1070 Ti Mini соответствуют референсным параметрам GTX 1070 Ti, «живые» частоты под нагрузкой оказались существенно выше (в среднем 1855 против 1647 МГц в Crysis 3). То же относится к среднему напряжению питания GPU (1,044 против 0,864 В) и мощности видеокарты (161 против 126 Вт).

Несмотря на компактную систему охлаждения, карта ZOTAC при штатных настройках имеет более строгое ограничение температуры GPU (68 °C) по сравнению с референсной видеокартой (GeForce GTX 1070 Ti Founders Edition), а скорость вращения вентиляторов, наоборот, ниже.

Как и Founders Edition, карта ZOTAC позволяет на 20% увеличить резерв мощности и на 0,1 В — максимальное напряжение питания GPU. При таких настройках средняя частота графического процессора в игровом тесте достигает 2012 МГц при напряжении 1,093 В. Только разгон видеопамяти подкачал: чипы нашего образца ZOTAC GeForce GTX 1070 Ti Mini стабильно работают на эффективной частоте не больше 8608 МГц при штатной частоте 8008 МГц.

Энергопотребление видеокарты при разгоне практически точно отражает 20-процентный подъем лимита мощности (с 161 до 197 Вт в игровом тесте). При этом компактная система охлаждения удовлетворительно справляется с повышенной нагрузкой. Температура GPU держится в пределах 64–65 °С только за счет вращения вентиляторов на максимальной скорости (3000 об/мин), но, если учесть, что GeForce GTX 1070 Ti допускает прогрев до 83–88 °C, постоянная эксплуатация карты ZOTAC с разгоном возможна в более тихом и, как следствие, более горячем режиме.

Источник: